OROLA S.L.

info@orola.es - 91 388 1843

C/ López de Hoyos, 327

28043 Madrid

 

La vivencia de OROLA

Hoy es tu problema, mañana será el nuestro.

 

Esperamos a que las fuerzas ciegas actúen por sí solas, sin darnos cuenta que nos pueden conducir

al desastre.

 

Actuamos de tal forma que toda solución

parece imposible.

 

(Vivencias. 1976. Extracto)

La vivencia de la IX Antología

X Premio OROLA "FACER ESPAÑAS":

Palmarés final

LAS 100 DE LA ANTOLOGÍA

GANADORAS

LAS 10 FINALISTAS

FACER ESPAÑAS: LAS 100 VIVENCIAS SELECCIONADAS PARA LA ANTOLOGÍA

Esta es la lista de los 100 autores de las vivencias que formarán parte de la Antología de la X edición del Premio OROLA "FACER ESPAÑAS". Está ordenada por orden alfabético, según el apellido del autor. También se incluye el título de la vivencia, y la ciudad de origen.  ¡ENHORABUENA A TODOS!

 

La Antología está previsto que vea la luz en otoño de este año. Habrá como siempre un acto de Presentación que coincide con la entrega de los Premios OROLA. A dicho acto están invitados todos los autores seleccionados.

  • A-F

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20

    21

    22

    23

    24

    25

    26

    27

    28

    29

    30

    31

    32

    33

    34

     

     

     

    Agudo Serna, Mª del Carmen

    Alabau Selva, Ramón

    Alarcón Navas, Mª Johanna

    Añíbarro Aguado, Pilar

    Arauz Flores, Enrique Fernando

    Arnaiz, Julio

    Balestrini de Hernández, Betsy

    Barbado Hernández, Javier

    Barro García, Eva

    Blázquez-Madrid, Antonio

    Bueno Duque, Pablo

    Caamaño López, Mª Carmen

    Cantalejo Serrano, Ángela

    Cantillo Carmona, José

    Carreras Jiménez, Luis Miguel

    Castañón del Río, Raúl

    Castañosa Calvo, Carlos

    Cerrejón López, Mª Paz

    Collado Gómez, Juan Lorenzo

    Cotta Lobato, Daniel

    Cotta Lobato, Jesús (Segundo Premio)

    de Gisors, Marie-Odile

    de Molina, Juan

    del Rey Reguillo, Isabel

    Destuet, Alejandro Pedro

    Donaire Donaire, Andrés

    Elosúa de San Juan, Mª Rosa

    Enrique Jiménez, José Antonio

    Feldman, Alberto Ernesto

    Fernández de la Cueva Villalba, Manuel

    Fernández Moreno, Mercedes

    Fernández Pérez de Arrilucea, Carmen

    Fernández Villar, Enrique

    Flores Bejarano, Begoña

     

    Vieja, vida vivida…

    La palabra, esa llave

    Conquista a la inversa

    Un lazo en la solapa

    Crónica del abuelo de mi tatarabuelo

    Capítulo postrero

    Un grito de auxilio

    Un niño desnudo

    Mi sitio

    Mesías autonómicos («Desfaciendo Españas»)

    Objeción a la consciencia

    «Facer Españas»

    La mirada

    A la recacha

    De salamanca a Fuerteventura

    Identidad versus alteridad

    Sarcasmos de la historia

    España, ese proyecto

    Universo

    Nuestra patria, las Españas

    Mecánico de un barco petrolero

    Polvo y lucero

    Loa de la locura

    Cervantes, siempre

    El mar

    Día de reflexión

    Espíritu de concordia

    Centauro de bicicleta

    A un sembrador

    No sobra nada

    ¿Nos parecemos?

    La mañana siempre vuelve

    Las patrias ajenas

    Sainete cojuelo

     

    Guadalajara

    Ripoll  (Gerona)

    Colombia

    Valladolid

    Puerto Vallarta (México)

    Logroño

    Caracas (Venezuela)

    Madrid

    Madrid

    Madrid

    Talavera de la Reina (Toledo)

    Madrid

    Segovia

    Valencia

    Arrecife (Lanzarote)

    Oviedo

    Santa Cruz de Tenerife

    Sevilla

    Albacete

    Córdoba

    Sevilla

    Azay Le Rideau (Francia)

    Ubrique (Cádiz)

    la Solana (Ciudad Real)

    Buenos Aires (Argentina)

    Alcalá de Henares (Madrid)

    Madrid

    Murcia

    Buenos Aires (Argentina)

    Madrid

    Sitges (Barcelona)

    Vitoria-Gasteiz

    Argentina

    Madrid

     

  • G-M

    36

    37

    38

    39

    40

    41

    42

    43

    44

    45

    46

    47

    48

    49

    50

    51

    52

    53

    54

    55

    56

    57

    58

    59

    60

    61

    62

    63

    64

    65

    66

    67

    68

    69

    70

     

    Galas Aroca, Consuelo

    García Cachán, Rosa

    García Catalá, Ángel

    García de Léon Álvarez, Mª Antonia

    Garrido Barrera, Laura

    Gómez-Pablos, Beatriz

    González Menéndez, Ana

    González Simón, Reyes

    González Toste, Juan José

    González, Ana Mª

    Grijalba Castaños, Covadonga

    Guadarrama Flores, Berenice

    Guillén Alonso, Roberto

    Guirado González, Maravillas

    Herrero Casla, Adrián

    Hidalgo Díez, Paloma

    Jandali Feu, Rames (Tercer Premio)

    Kadrinova, Kadrinka

    Laespada Vizcaíno, Manuel

    Larrosa Gregorio, Mª Begoña

    Lázaroynca, Róger (Primer Premio)

    Lecuona Arbelaiz, Albert

    Lerena Olarte, Juan Francisco

    López Becerra, Antonio Cristóbal (Aljaima)

    López Pertíñez, Pablo

    Mampel Llop, José

    Martí Soler, Rocío

    Matos Andrade, Andrea

    Migoya Ramos, Roberto

    Montero Camarena, Pilar

    Montes Rodríguez, Manuel

    Morales Capilla, Candela

    Moreno Fernández-Caparrós, Raimundo

    Moreno Sanz, Luisa

    Muñoz Sánchez, Montserrat

     

    Duele

    Me duele España

    Dos casas

    Et in Arcadia ego

    Poema de un anciano

    Ires y venires

    El aullido del silencio

    Me dueles, España

    Testigo mudo

    Conquistadora

    A contratiempo

    I-sephan-im

    Alborada en Sevilla

    Repetir

    Armadas invencibles

    La mujer que soy

    Junio de 1492, junio de 5015

    Los dos confines de Europa

    El español, arrullo de viaductos

    Lágrimas tras los cristales

    Un camino seco abierto en el mar

    Jorge Oteiza, el escapista

    Madrid de los Trillos

    Sancho ante el Congreso

    La lengua global: un teorema

    Hispanidad

    España 98

    Cambié

    De un país en llamas

    Territorios

    El idioma del arrabal

    España dual

    Me basta

    Fazañas Al

    Los nombres que perdí

    México D.F. (México)

    Santa Marta de Tormes (Salamanca)

    Alicante

    Madrid

    Vitoria-Gasteiz

    Bratislava (Eslovaquia)

    Madrid

    Arroyomolinos (Madrid)

    La Victoria de Acentejo (Tenerife)

    Concepción del Uruguay (Argentina)

    Almería

    Delegación de Cuahtemoc (México)

    Madrid

    Murcia

    Benidorm (Alicante)

    Madrid

    Cabanillas de la Sierra (Madrid)

    Sofía (Bulgaria)

    Manzanares (Ciudad Real)

    Zaragoza

    Trujillo (Perú)

    San Sebastián (Guipúzcoa)

    San Lorenzo del Escorial (Madrid)

    Alhaurín de la Torre (Málaga)

    Granada

    Torrelodones  (Madrid)

    Murcia

    Los Silos (Tenerife)

    Cacabelos (León)

    Lorca (Murcia)

    Alcalá de Henares (Madrid)

    Hospitalet de Llobregat (Barcelona)

    Córdoba

    Francia

    Talavera (Toledo)

     

  • N-Z

    70

    71

    72

    73

    74

    75

    76

    77

    78

    79

    80

    81

    82

    83

    84

    85

    86

    87

    88

    89

    90

    91

    92

    93

    94

    95

    96

    97

    98

    99

    100

    Najenson, José Luis

    Navarro Cabezas, Rafael

    Navarro Martínez, José Agustín

    Novillo Sánchez de Pedro, Ángel

    Ordóñez Gallego, Amalio

    Ordóñez Tornín, Sandra

    Paucar Tufiño, Edison Gabriel

    Pico Rebollo, Jesús Andrés

    Riber Herráez, Eva Mª

    Rivera Gómez, Amada Guillermina

    Rodríguez Copa, Alberto

    Rodríguez Fuertes, Mª Isabel

    Rodríguez Lara, Luisa Fernanda

    Rodríguez Sobrino, Asunción

    Rojas Díaz, Sandra

    Saavedra de Santiago, Sonia Mª

    Sánchez Alcolea, Federico

    Sánchez Lázaro-Carrasco, Lola

    Sánchez, Marco F.

    Sarrías Oteiza, Ana Mª

    Somolinos Pérez, Daniel

    Somoza García, Juan Carlos (Pseudoagibílibus)

    Terrín Benavides, Manuel

    Toquero Olmo, Mª José

    Varela González, Mª Dolores

    Vázquez Rivera, Nory

    Viejobueno Rodríguez, Raquel

    Villalta Villalta, Isabel

    Villanueva Revuelta, Manuel

    Villarroel Labra, José Manuel

    Viñuela Fuentes, Marta

     

    Yo sé quién soy

    Molestando a Federico

    Inyección letal

    Soñar despiertos

    Laus spaniae

    Luz y silencio

    Noche en el Born

    La mano sana

    ¡Mujeres de España!

    La palabra

    Controversia de ultramar

    Los lazos que nos unen

    Sin efectos especiales

    Palabra

    La rueda de la fortuna

    Sonidos de Sefarad

    Facedores del «español de la historia»

    Marcharon

    Las dos sangres

    No sé si sabré

    Tu memoria

    Ahí viene el tangaraño…

    Esta España mía

    Escuela de Traductores

    Al compás

    «Facer Españas» por wasap

    Cosiendo imágenes en mi vestido rojo

    El lazo del paisaje

    Romance del aguador y el duque

    Idioma

    Muero por ti

     

    Ashdod (Israel)

    Madrid

    Alicante

    Villacañas (Toledo)

    Madrid

    Gijón

    Barcelona

    Sabadell (Barcelona)

    Madrid

    San Salvador (El Salvador)

    Villa Clara (Cuba)

    Oviedo

    Sevilla

    Madrid

    Camagüey (Cuba)

    Cartagena (Murcia)

    Madrid

    Madrid

    Puzol (Valencia)

    Pamplona

    Madrid

    Bilbao

    Albacete

    Valencia

    Carballo (La Coruña)

    Vigo

    Fuenlabrada (Madrid)

    Manzanares (Ciudad Real)

    Renedo (Cantabria)

    Gijón

    Madrid

     

LAS TRES VIVENCIAS GANADORAS

El martes, 24 de mayo se falló el X Premio OROLA de VIVENCIAS, en los salones del restaurante Jai Alai de Madrid, donde se reunió el Jurado del Premio.

Resultaron ganadoras las siguientes vivencias:

 

Primer Premio de 5.000 euros a la Vivencia titulada UN CAMINO SECO ABIERTO EN EL MAR, escrita por Róger Lázaro Ynca, de Trujillo, Perú.

Un bello poema que exalta la maravilla de ese "camino seco abierto en el mar", nuestra lengua castellana que se convierte en una vía de encuentro entre dos mundos, dos culturas,  "faciendo Españas y faciendo las Américas".

 

Segundo Premio de 2.000 euros a la Vivencia titulada MECÁNICO DE UN BARCO PETROLERO, cuyo autor es Jesús Cotta Lobato, de Sevilla.

Una versión de un nuevo Quijote español, solo y desengañado, que repite versos de San Juan de la Cruz en la oscuridad de la sala de máquinas de un barco petrolero. Bellísimo contraste de lo sublime con las negras entrañas del último rincón del mundo.

 

Tercer Premio de 1.000 euros a la Vivencia titulada JUNIO DE 1492, JUNIO DE 2015,  de Rames Jesús Jandali Feu , de Cabanillas de la Sierra, Madrid.

Una melancólica y poética aproximación a la historia de España y las tres culturas, con tono pesimista, al no haber sido posible la convivencia, que ni siquiera hoy parece posible. Solo ansía superar el pasado hablando con su hija Sofía.

X Premio OROLA "FACER ESPAÑAS":

Ya tenemos a los ganadores

32         A UN SEMBRADOR - BUENOS AIRES ARGENTINA

 

41       IRES Y VENIRES -   BRATISLAVA (ESLOVAQUIA)

 

43       CENTAURO DE BICICLETA  - MURCIA

 

62       AHÍ VIENE EL TANGARAÑO...  - BILBAO

 

84       MECÁNICO DE UN BARCO PETROLERO  - SEVILLA

 

130     DE SALAMANCA A FUERTEVENTURA  - ARRECIFE (LANZAROTE)

 

213     JUNIO DE 1492, JUNIO DE 2015  - MADRID

 

365     CERVANTES, SIEMPRE  - LA SOLANA (CIUDAD REAL)

 

400     ESCUELA DE TRADUCTORES -  VALENCIA

 

489     UN CAMINO SECO ABIERTO EN EL MAR - TRUJILLO (PERÚ)

¡Enhorabuena a los autores de estas vivencias! El día 24 de mayo por la noche, se comunicará el Fallo del Jurado, en el cual se decidirán las TRES vivencias ganadoras.

 

A los siete autores de las vivencias no premiadas, solo nos queda decirles que sus vivencias han sido magníficas y que han llegado hasta el final en este concurso. Es motivo de estar orgulloso, no decepcionado. Les esperamos el año que viene, muchas gracias por su valiosa participación.

VIVENCIAS

PREMIO OROLA